Рейтинговое агентство AK&M представляет результаты ежегодного рейтинга «ДИРЕКТОРОВ ПО ЗАКУПКАМ» по итогам 2017 года.

Партнером рейтинга выступила электронная торговая площадка для корпоративных закупок B2B-Center. «Закупки – это ключевой процесс для любой компании, который напрямую влияет на ее успех. Ими невозможно управлять без профессионалов, поэтому нам важно поддержать таких специалистов и сделать известными в бизнес-среде. Исследование агентства AK&M основано на независимой и объективной оценке, которую ждал весь рынок. Благодаря рейтингу компании, которые стремятся повышать эффективность и технологичность закупок, могут ориентироваться при выборе руководителей закупочных департаментов», - отметил Дмитрий Зубарев, генеральный директор партнера исследования - компании B2B-Center.

Рейтинг «Директоров по закупкам» - это рэнкинг, участниками которого стали руководители по закупкам ведущих российских компаний.

Последнее десятилетие стало для рынка закупок революционным в плане изменений. В частности, появление новых механизмов контроля, а также возможностей размещения контрактов и заключения сделок внесли существенные коррективы в деятельность рынка. В условиях высокой конкуренции появилась необходимость качественно повысить эффективность закупочной деятельности, проявить гибкость и оперативно реагировать на изменения в бизнес-среде. Меняющиеся требования государства обязывает закупщиков проявлять гибкость и умение оперативно реагировать на изменившуюся бизнес-среду.

В России действуют два федеральных закона, которые регулируют закупочную деятельность ряда организаций. Закон № 223-ФЗ, принятый в 2011 году, распространяется на  предприятия с долей участия государства более 50%, госкорпорации и госкомпании, естественные монополии, бюджетные организации и компании, занимающиеся регламентированными видами деятельности. Также в 2013 году вступил в силу федеральный закон №44, который регулирует закупочную деятельность муниципальных и государственных учреждений.

20 декабря 2017 года Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в Закон о закупках (223-ФЗ), которые в конце декабря были подписаны Президентом РФ. Поправки  призваны улучшить условия для участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках госкомпаний и компаний с госучастием. Закупки, участниками которой могут быть только МСП, могут проводиться исключительно в электронной форме на электронных площадках, отвечающих единым требованиям, установленным Законом 44-ФЗ. Кроме того, устанавливается закрытый перечень способов закупок у субъектов МСП. Несмотря на ряд недоработок, законодательные изменения призваны улучшить климат в закупочной сфере, а также укрепить позиции малых и средних предприятий в данной сфере. На данный момент, согласно нашему исследованию, частные компании, которые не обязаны использовать в рамках своей закупочной деятельности конкурсные процедуры, массово вовлекаются в систему эффективной закупочной деятельности, и данная тенденция остается актуальной.

Рейтинг «Директоров по закупкам» был разработан и впервые составлен в 2017 году, тогда в нем участвовало 40 представителей отрасли, в этом же году в исследовании участвует 65 директоров по закупкам, что, безусловно, говорит о необходимости данного исследования и росте интереса к нему со стороны профессионального сообщества.

Цель Рейтинга «Директоров по закупкам» — выявить лучших специалистов в сфере закупок. При этом в рейтинге участвуют как те компании, деятельность которых подпадает под действие регулирующих законов, так и те, которые не подпадают. Принципиальное отличие данного рейтинга от других существующих на сегодня исследований закупочной деятельности в том, что в нем оцениваются и  экономические показатели компаний, и качественные показатели закупочной деятельности, и профессиональные качества каждого из участников.

При этом, людям, ответственным в компаниях за организацию эффективной системы закупок, в нашем рейтинге уделяется главное внимание, так как именно от руководителей зависит уровень подготовки и организации работы всего закупочного подразделения. Что, в конечном итоге, влияет на весь процесс производства и во многом определяет уровень экономической эффективности предприятия.

При построении Рейтинга «Директоров по закупкам» использовались данные о профессиональных достижениях руководителей подразделений по закупкам ведущих российских компаний, а также анализ показателей закупочной деятельности данных организаций как конечного результата организованного ими процесса. Была использована информация за 2017 год, динамика рассчитывалась за 2015-2017 гг. Рейтинг основывался на данных, полученных от самих организаций путём анкетирования. Информация по возможности проверялась на основе открытых (публичных) данных компаний.

Исследование проводилось на основе взвешенной оценки совокупности экономических и качественных факторов. Этот метод позволяет провести всесторонний анализ уровня организации закупочной деятельности компании в целом и руководителя этого направления в частности.

Подробнее.



Яндекс.Метрика