Рейтинговое агентство AK&M представляет результаты сравнительного анализа (рэнкинг) гарантийных организаций (фондов) субъектов Российской Федерации по итогам 2014 года.

Рейтинговое агентство AK&M представляет очередной рэнкинг гарантийных организаций субъектов инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства в регионах Российской Федерации.

Проведенный анализ показал замедление темпов роста активности региональных гарантийных фондов в 2014 году, что отразило текущее состояние малого и среднего бизнеса в России. 

В 2014 году совокупный портфель действующих поручительств, предоставленных гарантийными организациями сократился на 3%. Только 32 фонда из 60 увеличили за год объем предоставленных кредитов. Годом ранее рост показывали 90% гарантийных организаций. В результате консолидированное значение мультипликатора гарантийного капитала по исследованной выборке на 01.01.2015г. составило 121%, уменьшившись  за год на 15 п.п. Это свидетельствует о снижении эффективности использования бюджетных ресурсов гарантийными организациями.

Особым испытанием для фондов стала политика Центрального банка, направленная на оздоровление банковской системы. Каждый седьмой фонд ухудшил свои позиции по капитализации, во многом вследствие потери депозитных вкладов в кредитных организациях, лишившихся лицензии Банка России

Ухудшились и финансовые результаты гарантийных организаций. Средневзвешенное значение сальдированной убыточности составило 3,75%, что на 0,69 п.п.  хуже, чем годом ранее. Однако это значение лучше, чем показатель просроченной задолженности по кредитам в нефинансовом секторе, фиксируемый ЦБ (4,3%). Это свидетельствует в целом об умеренно высоком качестве системы риск-менеджмента гарантийных фондов.

Сравнительный анализ гарантийных фондов выполнен по итогам 2014 года. Списочный рейтинг состоит из 60 гарантийных организаций (полугодом ранее количество участников равнялось 52). По традиции, в качестве основной исходной информации были использованы данные, предоставленные непосредственно самими гарантийными организациями, выразившими свое согласие на участие в официально публикуемом рэнкинге AK&M. Кроме того, Агентство воспользовалось дополнительной информацией, полученной из открытых источников (Росстат, Банк России и др.).

В соответствии со сложившейся методологией сравнительного анализа в качества инструмента ранжирования РА AK&M использовало интегральный критерий оценки, учитывающий не только эффективность деятельности фондов по привлечению внебюджетных ресурсов для финансирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в регионе, но и уровень потенциальных рисков, связанных с возможной потерей ликвидности или нарушением финансовой устойчивости гарантийной организации.

Ренкинг обошелся без сюрпризов - прошлогодние лидеры (ТОП-10) сохранили свои позиции. Рэнкинг по-прежнему возглавляют гарантийные фонды двух столиц, ХМАО-Югры, Ставропольского края, а также Ростовской и Челябинской областей. В связи с участием фонда Свердловской области, гарантийные организации Пермского края и Республики Бурятия расположились на 8 и 9 месте соответственно. У некоторых лидеров по сравнению с результатами рэнкинга по итогам I полугодия 2014 года было зафиксировано незначительное снижение интегрального критерия оценки, вызванное сокращением портфеля действующих поручительств, а также ростом относительной убыточности.

Основной отличительной особенностью гарантийных фондов, замыкающих рэнкинг, является низкое значение мультипликатора гарантийного капитала, что свидетельствует о низкой эффективности деятельности фондов по привлечению внебюджетных ресурсов для финансирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в своем регионе. Тем не менее, указанная группа фондов имеет хороший потенциал для наращивания портфеля поручительств и укрепления своих позиций в рэнкинге.

Подробнее

 

Июль 2015

Рейтинговое агентство AK&M



Яндекс.Метрика