Рейтинговое агентство АК&М разработало методику определения рейтинга кредитоспособности инвестиционных фондов облигаций.

7 октября 2014 года Рейтинговый комитет ЗАО «Рейтинговое агентство AK&M» рассмотрел и утвердил методику определения рейтинга кредитоспособности инвестиционных фондов облигаций.

Рейтинг кредитоспособности инвестиционного фонда облигаций представляет собой комплексную оценку его способности к полному и своевременному выполнению обязательств перед акционерами (инвесторами) в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Рейтинг кредитоспособности отражает мнение специалистов Рейтингового агентства о кредитоспособности инвестиционного фонда на дату его присвоения. После присвоения рейтинга кредитоспособности на регулярной основе проводится мониторинг информации, на основании которого рейтинг может быть изменен в ту или иную сторону, либо отозван.

По новой методике оцениваются как акционерные, так и паевые инвестиционные фонды. Главным условием оценки является состав активов инвестиционного фонда, который должен состоять преимущественно из облигаций. Методика также применима для оценки индексных инвестиционных фондов, активы которых формируются на основе индекса облигаций.

В методике представлены критериальные правила (в виде таблиц, графиков, алгоритмов и т.п.) получения балльных оценок частных показателей кредитоспособности фондов, объединенных в четыре группы факторов: структурные, организационные, финансовые и регулятивные.

Наличие рейтинга у фондов свидетельствует об их открытости и информационной прозрачности. Высокий уровень кредитного рейтинга может служить основанием для размещения в фондах средств институциональных и стратегических инвесторов - пенсионных накоплений НПФ, резервов страховых компаний и др.



Яндекс.Метрика