Рейтинговое агентство AK&M обновило методику определения кредитоспособности предприятия. Введены критерии для присвоения рейтинга иностранным компаниям по национальной российской шкале.

Рейтинговое агентство AK&M считает возможным присвоение рейтинга кредитоспособности по национальной шкале предприятиям, имеющим отличную от РФ юрисдикцию.

В обновленную методологию определения рейтинга кредитоспособности введены требования к иностранным компаниям, запрашивающим рейтинг по российской шкале. В частности, иностранная компания может получить рейтинг по национальной шкале, если ее основная деятельность сосредоточена на территории России. Аналитики агентства считают, что правомочно присваивать национальный рейтинг и в случае, когда основные собственники компании – российские юридические и физические лица или компания выполняет функции холдинга, владеющего российскими активами.

Агентство принимает ограничения Центрального банка Российской Федерации, установленные  в отношении нерезидентов и не считает возможным присваивать рейтинг по национальной шкале резидентам государств, предоставляющих льготный режим налогообложения и не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций, упоминающихся в качестве таковых в нормативных документах Центрального банка Российской Федерации.

Данные изменения касаются раздела общих положений методики и не содержат существенных изменений относительно предыдущих версий. Данное обновление не приведет к каким-либо изменениям присвоенных рейтингов.

Рейтинг кредитоспособности предприятия – комплексная оценка способности предприятия  к полному и своевременному выполнению принятых на себя долговых обязательств.



Яндекс.Метрика